今天是
当前位置:首页 > 走进二中> 校园动态

校园动态

More English,More Fun!------南京航空航天大学苏州附属中学英语文化节系列活动

文章来源: 作者: 发布时间:2020年06月11日 点击数: [添加收藏]

   为了进一步推进素质教育,深化新课程改革,激发学生学习英语的兴趣,提高学生英语听、说、读、写、看的能力,学校高一年级部开展了为期一个月的英语文化节系列活动。此次英语文化节活动形式多样,充分展示了英语语言之优美,英美文化之魅力。并借此契机,营造浓厚的英语学习氛围,展示学生的英语才能,挖掘学生英语学习的潜力,增强开口讲英语的信心,努力培养学生的创新精神和实践能力,丰富校园文化生活。

202006111541342514.Jpeg

文化节序曲------英语书写比赛。练字的过程有意无意地形成了一丝不苟的习惯,培养学生严谨的学习作风,有效锻炼学生的毅力,养成踏实的的学风。这次书写比赛精彩纷呈,同学们热情高涨,竞相练字,精确到每一字母,优化至每一笔画,追求极致并乐在其中。在师生的共同努力下,呈现一幅幅精致的习字作品

202006111541346131.Jpeg

202006111541351273.Jpeg

文化节高潮------英语朗诵比赛。在老师们的精心准备,同学们积极参与下,朗读比赛激情洋溢,铿锵有力,充满了青春的活力。发音的准确性、语言的节奏感、重音的规律性在朗诵比赛的现场都得以体现,朗诵出语感,朗诵出思维。经过评委们认真倾听,公正评判,比赛虽已落幕,朗诵的热情却还在延续。

202006111541353801.Jpeg

文化节尾声------英语故事创作比赛学生们利用周末等课余时间,碎片化进行故事创作。字字揣摩、匠心独具、通力合作,不仅体现出同学独特的创作能力,更反应出同学间团队合作的精神。

202006111541351916.Jpeg

202006111541351349.Jpeg

English Paradise, Our World!本次英语文化节为学生呈现了多姿多彩的文化大餐,提供学生真正SHOW出自我的机会。让学生沐浴在英语文化的氛围中,享受了学习的快乐、文化的美感,培养了学生英语思维能力,提升了英语学习热情,为把学生培养成具有中国心、世界眼的现代人才奠定了基础

 

以下是各项比赛的获奖情况

 

英语朗读比赛:

一等奖:

高一(1)班

高一(2)班

高一(4)班

高一(5)班

高一(6)班

高一(7)班

高一(8)班

高一(10)班

 

二等奖:

高一(3)班

高一(9)班

高一(11)班

高一(12)班

高一(13)班

高一(14)班

高一(15)班

高一(16)班

 

 

英语书写比赛:

 

一等奖获得者: 

徐翱翔高一(11)班

高婉萍高一(11)班

夏寒高一(11)班

杨蕊高一(6)班

王语涵高一(6)班

史文宜高一(2)班

张莫云高一(2)班

陈鑫怡高一(7)班

邱钱祎高一(1)班

袁颖高一(4)班

顾晶晶高一(4)班

冯子坤高一(14)班

陆筱祎高一(3)班

马顾佳禾高一(3)班

陆蕙怡高一(5)班

王怡佳高一(8)班

 

二等奖获得者:

陈佳文高一(8)班

赵睿高一(16)班

郑晨希高一(16)班

毛文喆高一(16)班

孙蓓琦高一(2)班

张晨高一(7)班

陆珺仪高一(7)班

朱涵越高一(1)班

曹李晶高一(1)班

张汐凝高一(15)班

伊琳高一(14)班

吴越洋高一(9)班

陈凌高一(9)班

孙世昕高一(3)班

邵莹高一(10)班

何韵菲高一(5)班

 

三等奖获得者:

何一菲高一(10)班

周仕意高一(14)班

谈姝辰高一(4)班

潘诺高一(6)班

邱仁杰高一(8)班

陶嘉玥高一(12)班

汤金阳高一(12)班

陈乃东高一(12)班

房楚楚高一(10)班

崔恺悦高一(9)班

陆瑶高一(13)班

朱瑶高一(13)班

徐梦怡高一(13)班

马郁涵高一(5)班

朱依雯高一(15)班

朱缤纷高一(15)班

 

英语故事创作比赛

 

一等奖获得者:

高一(2陈妍

高一(15)班沈云之

高一(14)班冯子坤

高一(3)班方良涛

高一(9)班吴敬华

高一(1)班朱涵越

高一(7)班殷玥

高一(15)班文乐

高一(5)班刘嘉宇

高一(12)班姚怡欣

高一(1)班顾苏琪

高一(7)班陆君怡

高一(11)班陈銘琛

高一(8)班乔志安

高一(8)班杜林琪

高一(10)班房楚楚

 

二等奖获得者:

 

高一(12)班李鹏

高一(3)班钱静琦

高一(8)班孙聿廷

高一(3)班燕浩宇

高一(16)班李昀泽

高一(16)班孔维金

高一(5)班张颖颖

高一(4)班顾晶晶

高一(4)班杨静娴

高一(10)班吴一鹤

高一(13)班韩方嫣彦

高一(11)班陈悦

高一(6)高文欣

高一(2)班蔺域博

高一(13)班沈宇

高一(9)班汪君杰

分享到: